Светлана Семенова выступила в защиту прав жильцов 11-этажного самостроя на 4-й Советской в Иркутске

Шрифт

Суд постановил снести дом, в котором проживает 81 человек.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова обратилась в региональное управление Росимущества, чтобы защитить права жильцов дома на 4-й Советской, 48 в Иркутске, который могут снести. Об этом сообщается на сайте омбудсмена в четверг, 4 февраля.

11-этажку самовольно возвели на участке, находящемся в федеральной собственности, в 2007 году. Земля под домом находилась в пользовании ИГМУ и предназначалась для строительства хирургического корпуса. Несмотря на это там по инициативе университета возвели многоквартирный дом, где сейчас проживает 81 человек, в том числе дети и инвалиды. Большинство из них не имеют другого жилья.

«По мнению Уполномоченного недопустимо, когда граждане должны страдать от действий нерадивых застройщиков и пользователей земельных участков. Так, в результате исполнения решения суда о сносе жилого дома проживающие в нем граждане останутся без жилья и средств, затраченных ранее на его приобретение», – говорится в сообщении.

Светлана Семенова обратилась в Территориальное управление Росимущества по Иркутской области с просьбой принудительно прекратить пользование ИГМУ данным земельным участком и изъять его у вуза.

Как ранее сообщал «ИркСиб», 3 декабря 2020 года суд постановил снести дом на 4-й Советской, 48 за счет жильцов. Мэр Иркутска Руслан Болотов встал на сторону жителей самостроя, пообещав, что администрация города поддержит их в апелляционной инстанции. По мнению мэра, участок под домом необходимо передать в собственность муниципалитета и ввести объект в эксплуатацию. Экспертиза подтвердила, что здание соответствует требованиям пожарной безопасности, строительным нормам и правилам, экологическим нормам, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

ИА «ИркСиб», фото 2gis.ru.