Иркутян приглашают станцевать ёхор 12 февраля

Шрифт

Флешмоб начнется в 17:00 на площади перед стадионом «Труд».

Традиционный флешмоб «Ехэ Ёхор» состоится в Иркутске в пятницу, 12 февраля. Он откроет празднование Белого месяца (Сагаалгана) – одного из самых главных и торжественных праздников монгольских народов, сообщили в Центре культуры коренных народов Прибайкалья. Ежегодно станцевать ёхор собираются несколько сотен иркутян.

Акция начнется в пять часов вечера на площади перед стадионом «Труд». Принять участие в хороводе могут все желающие. Танец символизирует единение народа, сохранение традиций и встречу весны.

Кроме того, в рамках празднования Сагаалгана 12 февраля в 19:00 в клубе-ресторане «Эстрада» состоится творческий вечер звезд Прибайкалья «Сагаан hарын мэндээ». 19 февраля стартует флешмоб в соцсетях #ГОВОРИМНАЯЗЫКЕПРЕДКОВ, посвященный Международному дню родного языка.

27 февраля в «Тальцах» состоится празднование Белого месяца для детей. Для ребят проведут мастер-классы и экскурсии. А 4 марта на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского пройдет традиционный Гала-концерт «В сиянии Белого месяца», на котором выступят ансамбли «Ангара» и «Степные напевы», а также Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.