В Ново-Ленино открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Шрифт

На базе ФОКа откроется отделение баскетбола муниципальной спортивной школы.

Торжественная церемония открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» на улице Баумана состоялась во вторник, 9 февраля. Как сообщает пресс-служба городской администрации в мероприятии участвовали губернатор региона Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

«Это первый шаг на пути к тому, чтобы спортивные сооружения были в каждом районе Иркутска и всей Иркутской области. Кроме того, очень важно, что здесь будут проводиться занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

На первом этаже здания расположен игровой зал, на втором – зал силовой подготовки с тренажерами. Комплекс оборудован для маломобильных граждан. В спортивном учреждении смогут заниматься около двухсот детей. На базе ФОКа откроется отделение баскетбола муниципальной спортивной школы, отбор начнется с 10 февраля. Также в планах организовать занятия для людей старшего поколения, когда это позволит эпидемиологическая обстановка.

«2021 год объявлен в Иркутске годом массового спорта и здорового образа жизни. Одна из задач городских властей – создавать условия для занятий спортом в шаговой доступности. В этом году мы продолжаем работы по строительству крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Университетском. Ведется разработка проектно-сметной документации ФОКа в Лесном. Планируем строительство ФОКов с бассейнами в Зеленом и на Шахтерской, ФОКа с катком – на Ленской», – поделился планами Руслан Болотов.

Евгений Стекачев отметил, что это первый типовой многофункциональный ФОК в Иркутске. По словам спикера, городская Дума ставит перед собой задачу масштабировать этот проект, чтобы в ближайшие в других района появилось пять-шесть подобных спорткомплексов.

ИА «ИркСиб», фотографии пресс-службы городской администрации Иркутска.