Вакцинацию от коронавируса в Иркутской области планируют завершить осенью

Шрифт

В регионе работает 62 прививочных пункта.

Вакцинация от коронавируса продлится в Иркутской области до конца осени этого года. Об этом министр здравоохранения региона Яков Сандаков сообщил на заседании тематического депутатского штаба в областном парламенте. Прямая трансляция мероприятия ведется на сайте Заксобрания Приангарья.

«Вакцинация планируется в нашем регионе в период до октября-ноября. Учитывая график поставок вакцины, размер нашего региона в части населения страны. Это не месяц и не два, поскольку мощности по производству вакцины только разворачиваются. На максимум они выйдут к середине лета», – пояснил Яков Сандаков.

Он добавил, что пока вакцина приходит небольшими партиями именно по этой причине. Крупных поставок стоит ждать летом.

На данный момент первым компонентом вакцины от COVID-19, по словам главы регионального минздрава, привито более 18 тысяч жителей Приангарья, вторым компонентом – более 3,5 тысячи. Записаны и ожидают вакцинации около 15 тысяч человек. В конце текущей недели – начале следующей в регион поступит еще одна партия – около 13 тысяч доз. Однако на всех желающих поставить прививку вакцины пока не хватает.

В целом Яков Сандаков оценил эпидемическую обстановку в Иркутской области, как условно стабильную. Ежедневно в регионе выявляют 250-260 новых случаев заболевания коронавирусом. При этом смертность снизилась и находится на среднем по России уровне.

«Мы находимся в стадии условной стабилизации санитарно-эпидемической обстановки. У нас есть положительная динамика по уровню летальности, обусловленная мерами, которые мы приняли с декабря прошлого года», – отметил министр здравоохранения Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.