Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов усилить работу по отлову бродячих собак

Шрифт

Жители региона стали чаще сообщать о нападениях собак.

В понедельник, 15 февраля, на заседании оперативного штаба губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов активизировать работу по организации отлова и содержания безнадзорных животных, сообщает пресс-служба регионального правительства. Глава Приангарья подчеркнул, что жители региона стали чаще сообщать о нападениях собак, в соцсетях пишут о стаях бездомных животных.

Губернатор напомнил о том, что в Ново-Ленино собаки напали на девочку. Трагедии удалось избежать, благодаря вмешательству взрослого.

«Мы все помним, какие страшные случаи произошли недавно в соседней Бурятии. Допускать подобного нам никак нельзя. Следственным управлением Следственного комитета по Иркутской области организовано проведение доследственной проверки. Всем главам муниципалитетов необходимо поставить на жесткий контроль все сообщения в соцсетях, на платформах обратной связи с населением по поводу бродячих животных», – сказал Игорь Кобзев.

Муниципальные образования отвечают за отлов бездомных животных. Глава региона отметил, что перед ними стоит задача – правильно организовать работу по заключению контрактов на отлов животных, в первую очередь агрессивных собак вблизи социальных объектов. Также необходимо привлекать к ответственности лиц, нарушающих законодательство по содержанию домашних животных.

ИА «ИркСиб».