11 медучреждений Иркутской области возобновят оказание плановой медпомощи

Шрифт

Число ковидных коек в регионе сократят до 2 640.

Еще 11 медицинских учреждений Иркутской области возвращаются к нормальной работе. На оказание плановой медицинской помощи в ближайшее время перепрофилируют 600 коек. Об этом на заседании оперативного штаба в понедельник, 15 февраля, заявил губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба областного правительства.

«К привычному режиму работы возвращаются как крупные госпитали, так и районные больницы. Это учреждения в Иркутске, Саянске, Зиме, Усолье-Сибирском, Железногорске-Илимском, Новонукутском, Баяндае, Нижнеудинске», – пояснил глава региона.

По его словам, на данный момент в Приангарье развернуто 3 279 ковидных коек, из которых свободен 41%. После перепрофилирования останется 2 640 таких коек.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в понедельник, 15 февраля, к оказанию плановой помощи вернулся перинатальный центр в Ангарске. Его перепрофилировали в ковидный госпиталь в октябре прошлого года из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в регионе.

В медучреждении работали родильный зал и операционный блок для рожениц, нуждающихся в экстренной помощи. Остальных будущих мам направляли в Усолье-Сибирское и Иркутск. Перед тем, как перинатальный центр возобновил плановый прием, там провели комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий и многократную дезинфекцию. 

ИА «ИркСиб».