Формовочная обрезка деревьев стартует в Иркутске в марте

Шрифт

Всего в этом году планируется обработать 500 деревьев.

Формовочная обрезка деревьев и снос погибших зеленых насаждений начнется в областном центре весной. Всего за весну и осень этого года планируется обработать 500 деревьев. Предварительно специалисты проведут инвентаризацию насаждений, чтобы определить, какие работы необходимо проводить с конкретными деревьями. Об этом в четверг, 25 февраля, сообщила пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на и.о. директора МКУ «Городская среда» Романа Каптюкова.

«Формовочную обрезку деревьев мы планируем начать в марте. Никакой опасности для деревьев нет. За счет обрезки уменьшается парусность кроны, снижается нагрузка на ствол дерева, равномерно располагаются ветви. После обрезки просыпаются почки, они бурно начинают расти, превращаясь со временем в полноценные ветки, что впоследствии приводит к пышной кроне, – пояснил Роман Каптюков. – Все крупные срезы в обязательном порядке закрашиваются. Это делается, чтобы предотвратить заражение дерева вирусными и бактериальными инфекциями».

Кроме того в марте скверы и парки города очистят от около 250 погибших или аварийных деревьев и кустарников. Специалисты поясняют, что решение о сносе дерева принимают, если оно сильно повреждено, наклонилось более чем на 30 градусов по вертикали, если засохла вершина. Все это говорит о нежизнеспособности растения.

ИА «ИркСиб», фото sb.by.