Особый противопожарный режим в лесах Иркутской области введут с 10 апреля

Шрифт

В этом году планируется закупить 47 единиц лесопожарной техники.

Особый противопожарный режим в лесах Иркутской области введут в этом году с 10 апреля. Об этом объявили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое в среду, 3 марта, провел губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Участники мероприятия обсудили подготовку к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба областного правительства.

«В прошлом году были достигнуты позитивные результаты по сокращению площадей пожаров по сравнению с предыдущими годами и оперативностью в ликвидации очагов возгораний. В 2021 году необходимо обеспечить всесторонний и полномасштабный подход к улучшению показателей 2020 года. Самое важное – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул глава региона.

По словам министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрия Петренева, к пожароопасному сезону в лесах региона готовятся еще с прошлого года. Ведется ремонт лесопожарной техники, закупка снаряжения, противопожарного инвентаря и средств связи. В этом году планируется закупить 47 единиц лесопожарной техники. На эти цели из федерального бюджета выделят 235,5 миллиона рублей в рамках проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

25 марта на территории Качугского района пройдут масштабные командно-штабные учения.

ИА «ИркСиб», фото youtube.com.