Первые 12 укусов клещей зарегистрировали в Иркутской области

Шрифт

Пострадали жители Иркутского и Усольского районов.

В Иркутской области начался сезон активности клещей. С 29 марта в регионе уже зарегистрировано 12 случаев укусов клещей, из которых пять – среди детей. Пострадали жители населенных пунктов по  Байкальскому и Голоустнинскому трактам и Мельничной пади в Иркутском районе, а также Усольского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в пятницу, 2 апреля.

На исследование передали восемь клещей. Из них один оказался заражен анаплазмами.

Жителям региона напоминают, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. За первые два месяца этого года в Приангарье от этой инфекции привито 3853 человека. Вакцинацию обязательно следует завершить за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Чтобы защититься от укусов клещей, рекомендуется использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, а при прогулках в лесу держаться середины тропы, избегая зарослей прошлогодней травы, валежника. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

ИА «ИркСиб».