Жителей Приангарья предупреждают о неблагоприятной ситуации с клещами в этом году

Шрифт

Показатели заболеваемости клещевыми инфекциями продолжают расти.

Неблагоприятная ситуация с клещами сложилась на территории Сибирского федерального округа, а также Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского. Об этом сообщил заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России Владимир Мошков. По его словам, в России с каждым годом растет заболеваемость клещевыми инфекциями и смертность по их причине. Об этом сообщила пресс-служба института в понедельник, 5 апреля.

«Так, в 2020 году от укусов клещей с последующим заражением клещевым вирусным энцефалитом умерло 32 человека, – отметил Владимир Мошков, – зафиксировано 542 тысячи обращений граждан за медицинской помощью, из них 129 тысяч – дети и подростки до 17 лет. Количество заболевших энцефалитом составило 2 308 человек, клещевым боррелиозом – 7 429. Анализ свидетельствует о том, что показатели по заболеваемости были выше, чем в 2019 году, и превысили среднемноголетние значения».

Природные очаги клещевых инфекций активизируются со сходом снежного покрова и установлением температур воздуха выше +10 градусов. В этом году в стране уже зарегистрирован 181 случай укусов клещей в 24 регионах. Как ранее сообщал «ИркСиб», в Иркутской области уже с конца марта начался сезон активности клещей. На 2 апреля было зафиксировано 12 случаев присасывания этих насекомых, из которых пять – среди детей. Один из обследованных клещей оказался заражен анаплазмами.

Напомним, что самым надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. Вакцинацию обязательно следует завершить за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Чтобы защититься от укусов клещей, рекомендуется использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, а при прогулках в лесу держаться середины тропы, избегая зарослей прошлогодней травы, валежника. В случае укуса клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

ИА «ИркСиб», фото infpol.ru.