Фонд «В поле зрения» и активисты проиграли суд против областной Службы по охране объектов культурного наследия

Шрифт

Решение вынесено 24 мая, его могут обжаловать.

В понедельник, 24 мая, Иркутский областной суд вынес решение по иску фонда «В поле зрения», который координирует член совета директоров «Янгелевского горно-обогатительного комбината» Эдуард Дикунов, и пятерых иркутян к Службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Иск не удовлетворен.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Фонд и примкнувшие к нему иркутяне требовали отменить приказ Службы, который уточняет состав ансамбля объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». Истцы хотели включить в него разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ, которые, по мнению экспертов, не представляют ни культурной, ни исторической ценности, потому в приказ и не попали.

На прошлом судебном заседании новые истцы попытались помешать объективному освещению процесса, потребовав удалить представителей СМИ из зала. Однако суд учитывая, что процесс открытый и вызвал широкий резонанс в обществе, все же разрешил журналистам присутствовать в зале, наложив запрет на фото- и видеосъемку истцов, выступивших против освещения заседания.

На прошлой неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямого эфира в соцсетях в очередной раз заявил, что судебная активность фонда «В поле зрения» стала причиной приостановки строительства Суворовского училища в Иркутске. Стало известно, что из-за судебных тяжб учебное учреждение не смогут открыть 1 сентября этого года. Поручение президента сорвано. Игорь Кобзев пообещал, что строительство возобновят, если иск Фонда не будет удовлетворен.

Напомним, что истцы могут обжаловать решение суда. Намерены ли они это делать, пока неизвестно.

Подробности борьбы фонда Эдуарда Дикунова «В поле зрения» с развитием бывшего городка ИВВАИУ читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».