Власти Приангарья планируют к сентябрю привить от коронавируса 60% населения

Шрифт

Уже привито 185 тысяч человек.

В среду, 26 мая, на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области обсудили информацию о ситуации и мерах, принимаемых правительством Приангарья по предупреждению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба регионального парламента. Как рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, правительство планирует выполнить план по вакцинации 60% населения Иркутской области к сентябрю. Полный курс вакцинации от коронавируса в Иркутской области прошли 185 тысяч человек, 255,5 тысячи человек привиты первым компонентом вакцины. Чтобы сформировать иммунную прослойку в 60% в Иркутской области необходимо привить более миллиона жителей региона.

В Приангарье открыто 89 прививочных кабинетов в 54 медицинских организациях, работают мобильные прививочные пункты в торговых центрах, общежитиях, университетах, садоводствах.

По словам Валентины Вобликовой, в регионе зафиксировано 69 428 случаев заболевания коронавирусом, среди них 6,5 тысячи приходится на детей. В целом показатель заболеваемости в Приангарье на 15,2% ниже чем в среднем по России. При этом сохраняются высокие темпы прироста числа заболевших за сутки – более 100 человек ежедневно. Высоким остается и прирост пациентов с внебольничной пневмонией – 50-60 в сутки. 

«Новая коронавирусная инфекция до сих пор не побеждена. В регионе каждые сутки фиксируется не менее 100 новых случаев заболевания. В соседней Бурятии зафиксирован резкий рост числа заболевших. Поэтому важно продолжать профилактическую работу, следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил», – отметил Александр Ведерников.

В стационарах развернуто 1624 койки для больных новой коронавирусной инфекцией, постепенно число коек сокращается, больницы возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи. Медицинскую помощь больным коронавирусом оказывают 324 врача, 894 сотрудника среднего медицинского персонала, 327 – младшего медицинского персонала, а также врачи-терапевты.

Исследования на заболеваемость коронавирусом в Иркутской области проводят в 15 лабораториях. За все время они провели почти 2 миллиона тестов. Сроки выполнения не превышают 48 часов.

Пациентам, проходящим амбулаторное лечение коронавируса, предоставляют бесплатные лекарства. На эти цели за все время регион получил из федерального бюджета 240 миллионов рублей. Лекарственные препараты получили 29,5 тысячи пациентов, сформирован запас на 35 дней.

ИА «ИркСиб».