Кузьма Алдаров: «Единая Россия» настаивает на увеличении количества школ и детских садов в Приангарье

Шрифт

Депутат считает, что Приангарью удастся перевести всех школьников на обучение в одну смену.

В 2021 году в Приангарье ведется строительство 19 образовательных учреждений на девять тысяч мест, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия» в среду, 2 июня. Это рекордный показатель, которого не было в Приангарье в течение нескольких десятилетий.

«Партия последовательно отстаивает необходимость увеличения количества и школ, и детских садов. Хорошо, что это находит понимание и отзыв в исполнительных органах власти страны», - отметил заместитель секретаря ИРО партии, руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Иркутской области Кузьма Алдаров.

Власти региона ведут переговоры с ВЭБ.РФ и Сбербанком по строительству еще нескольких учебных заведений. Обсуждается возможность строительства в рамках концессии по одной школе в Черемхово, Братске, Иркутском районе и четырех школ в Иркутске (микрорайон «Союз», ИВВАИУ, на улицах Ярославского и Розы Люксембург).

В Иркутске, по поручению губернатора продолжается работа по определению земельных участков и разработке проектно-сметной документации по строительству еще четырёх школ.

Депутат отметил, что в Приангарье удастся перевести всех школьников на обучение в одну смену, а всем дошкольникам обеспечить места в детсадах в шаговой доступности от дома.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, по инициативе партии «Единая Россия» в ближайшие три года из федерального бюджета на строительство школ направят около 145 миллиардов рублей. Также решается вопрос о выделении дополнительных средств на возведение детских садов. За три года в России построят более 800 школ, в которых смогут учиться 640 тысяч школьников. Средства на эти цели уже зарезервированы в бюджете, из них на текущий год – почти 33 миллиарда рублей.

ИА «ИркСиб».