Три пенсионерки из Ангарска перевели мошенникам семь миллионов рублей

Шрифт

Всего с начала года аферисты обманули больше тысячи пожилых жителей Приангарья.

Три пенсионерки из Ангарска, живущие в одном квартале, отдали телефонным мошенникам почти семь миллионов рублей. Злоумышленники запугали женщин оформленными на их имя кредитами и тем, что их квартиры дистанционно продали неизвестные. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 2 июня.

65-летней ангарчанке аферисты, представившиеся «сотрудниками службы безопасности» рассказали, что кто-то пытается похитить ее сбережения и «сменить счет». В течение недели женщина снимала деньги и переводила их на счета, указанные мошенниками. В результате она потеряла 3,7 миллиона рублей.

70-летняя пенсионерка лишилась более 2,6 миллиона рублей и заложила квартиру. Телефонные мошенники уверили ее, что неизвестные продали ее квартиру и оформили на ее имя кредиты. «Спасая» свои деньги, она перевела на указанные звонившими счета один миллион рублей своих сбережений и заложила квартиру у риелторов, после чего перечислила аферистам еще 1,6 миллиона рублей.

«На одну из встреч с направленным мошенниками риелтором пострадавшая пригласила свою сверстницу, живущую в одном с ней доме. Узнав данные подруги потерпевшей, мошенники по той же схеме похитили у нее более чем полмиллиона рублей, которые она перевела на якобы «резервный счет». Услышав, что ее квартира дистанционно продана, женщина распознала обман и перестала общаться с мошенниками», – отмечают в полиции.

По всем фактам сотрудники полиции проводят проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Правоохранители напоминают, что каждый пятый обманутый мошенниками житель Иркутской области – пенсионер. Всего с начала года аферисты обманули больше тысячи пожилых жителей Приангарья. Полицейские призывают жителей региона регулярно рассказывать пожилым родственникам и знакомым о мошеннических схемах и напоминать, что нельзя не доверять незнакомцам, кем бы они ни представлялись по телефону.

ИА «ИркСиб».