McDonald's может появиться в Иркутской области

Шрифт

Компания ведет переговоры с областными властями.

McDonald's планирует открыть свою сеть фастфуда в Иркутской области. Об этом рассказал губернатор региона Игорь Кобзев в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщил «Интерфакс» в среду, 2 июня.

«McDonald's рассматривает Иркутскую область, хочет зайти к нам обособленным подразделением. Не франшизой. Они готовы инвестировать в экономику региона. В это будут вовлечены несколько районов Иркутской области», – цитирует агентство Игоря Кобзева.

Глава Приангарья отметил, что регион заинтересован таком крупном инвесторе, который обеспечит заказами средний и малый бизнес, а также создаст рабочие места, в том числе для студентов. По словам губернатора, кафе быстрого питания McDonald's могут появиться, например, в самых посещаемых туристами местах на Байкале.

По данным «Интерфакса», правительство Иркутской области уже ведет переговоры с компанией. В частности, рассматривается возможность внесения изменений в региональное законодательство, чтобы передать McDonald's без торгов земельные участки под его точки в Иркутске. Кроме того, компания может открыть около областной больницы бесплатную гостиницу для родителей, чьи дети находятся на длительном лечении.

В Приангарье на данный момент работают такие конкуренты McDonald's, как Subway, KFC, Burger King. Однако они, в основном, представлены по франшизе. В Сибири сеть McDonald's по франшизе работает в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях.

ИА «ИркСиб», фото ledigital.ru.