Три детских лагеря в Иркутской области вошли в программу «детского кешбэка»

Шрифт

Это «Звездный» и «Лукоморье» под Ангарском и «Лосенок» в Усть-Илимске.

Эти стационарные детские лагеря уже включены в федеральный реестр оздоровительных учреждений, опубликованный на сайте мирпутешествий.рфСписок детских оздоровительных учреждений Иркутской области, вошедших в программу «детского кешбэка», будет расширяться. Об это заявила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Приангарья Ирина Синцова, сообщается в «Депутатском дневнике» на сайте областного парламента.

Парламентарий напомнила, что в рамках программы «детского кешбэка» государство компенсирует половину стоимости путевки в лагерь в сумме до 20 тысяч рублей за одну путевку. После покупки путевки в учреждения по всей России, вошедшие в реестр, родители получают возврат в течение пяти дней на карту «Мир».

«Эта инициатива нашла большую поддержку среди семей с детьми. Мы все понимаем, что отправить на летний отдых одновременно двух-трех ребятишек накладно для семейного бюджета. Программа будет работать до 15 сентября, это последний день возвращения ребёнка из поездки, – отметила Ирина Синцова. – В этом году на организацию летней оздоровительной кампании для детей в бюджете области предусмотрено более 663 миллионов рублей».

Руководитель лагеря «Лукоморье» Иван Бутенко рассказал, что число обращений от родителей резко возросло после введения программы «детского кешбэка».

«Сейчас многие звонят, приезжают смотреть лагерь. Надеемся, что кешбэк поможет нам сохранить учреждение. В прошлом году мы не работали, много потеряли, хорошо, что сумели сохранить персонал», – сказал Иван Бутенко.

«Инициатива с кешбэком особенно актуальна для небольших частных детских лагерей, которые понесли убытки в прошлом году из-за пандемии. Поступают предложения от владельцев оздоровительных учреждений продлить программу возврата средств на путевки и на осенние каникулы, и на следующий год», – добавила Ирина Синцова.

Она уточнила, что информацию о механизме участия в программе можно посмотреть на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Также работает горячая линия: 8-800-200-34-11.

ИА «ИркСиб».