Вице-спикер Думы и мэр города вручили знаки отличия новым Почетным гражданам Иркутска

Шрифт

Ими стали Владимир Новожилов, Владимир Матиенко, Сергей Шишкин и Александр Ханхалаев.

В четверг, 4 июня, состоялась церемония вручения знаков отличия новым Почетным гражданам Иркутска, решение о присвоении звания которым принято на заседании городского парламента в мае. В мероприятии приняли участие вице-спикер Думы Сергей Юдин и мэр Иркутска Руслан Болотов, а также депутаты Григорий Вакуленко, Александр Друзенко, представители администрации, Почетные граждане и горожане, сообщает пресс-служба представительного органа.

«Наши Почетные граждане олицетворяют абсолютно разные сферы общественной жизни. Они достигли многих высот и самое главное для нас то, что эти люди сегодня живут в Иркутске. Несмотря на то, что их достижения позволили бы им и в другом городе, в другой стране быть не менее уважаемыми гражданами», – отметил Руслан Болотов.

Почетные знаки, ленту и удостоверения Почетного гражданина получили главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов, директор спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана» Владимир Матиенко, доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин и зампредседателя областной Общественной палаты Александр Ханхалаев.

«Я выскажу мнение всего депутатского корпуса и пожелаю вам активно и постоянно принимать участие в порой сложных решениях Думы города Иркутска. Таких, как принятие бюджета, определение направления стратегического и экономического развития города. Потому что ваш опыт, знания, грамотность и понимание бесценны», – поздравил Почетных граждан Сергей Юдин.

Имена четырех награжденных занесут в книгу «Почетных граждан города Иркутска», созданную по уникальным технологиям XIX века. Она содержит информацию о 109 Почетных гражданах города, начиная с самого первого человека, удостоенного этого звания в 1871 году – генерал-губернатора Восточной Сибири Михаила Семеновича Корсакова.

«Всегда надо быть на шаг впереди, мыслить наперед, думать о завтрашнем дне, воспитывать детей, дать им здоровье, хорошее образование. Это наше будущее. Меняется время, меняются люди, но дух иркутян остается. Я очень признателен и благодарен коллективу, который меня выдвинул», – сказал Владимир Новожилов.

Кроме того, в рамках мероприятия заместитель председателя Думы Иркутска Леонид Усов и мэр города наградили вице-спикера, депутата по избирательному округу №19 Сергея Юдина дипломом и памятным знаком «За заслуги в развитии города Иркутска» за многолетнюю активную общественную деятельность, направленную на повышение безопасности, комфорта и уровня жизни жителей. Решение о поощрении принято Думой в мае.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.