Президиум Иркутского научного центра СО РАН выразил недоверие директору Константину Апарцину

Шрифт

Ученые настаивают на досрочном освобождении его от занимаемой должности.

В пятницу, 11 июня, заседание президиума Иркутского научного центра СО РАН завершилось принятием решения о вынесении недоверия директору ИНЦ СО РАН, доктору медицинских наук Константину Анатольевичу Апарцину, сообщается на официальной странице Иркутского филиала СО РАН в facebook.

В сообщении объясняются причины конфликта.

«Один из вопросов повестки заседания был посвящен передаче оборудования, приобретенного в рамках выполнения Интеграционной программы ИНЦ СО РАН. Начиная с 2018 года ряд иркутских академических институтов так и не получили часть оборудования, приобретенного ИНЦ СО РАН в рамках выполнения государственного задания по реализации Интеграционной программы «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей». Суммарная стоимость оборудования свыше 20 млн рублей. Как отметили члены Президиума, более трех лет институты на соответствующие запросы в ИНЦ СО РАН о передаче техники получали отписки о том, что проводится необходимая регистрация, либо что ИНЦ СО РАН не получал соответствующих запросов», - отмечают в президиуме.

По словам заявителей, директор объяснил задержку передачи оборудования запретом со стороны федерального министерства образования, но не смог предоставить соответствующие документы. На момент проведения заседания президиума, в канцелярии такие документы зарегистрированы не были. Действия директора ученые расценивают, как «саботаж». Это, по мнению ученых, «наносит ущерб не только научным исследованиям иркутских академических институтов, но и в целом Российской академии наук».

Ранее, в марте 2021 года, президиум Иркутского научного центра СО РАН обратился в Минобрнауки России с просьбой досрочно освободить Константина Апарцина от занимаемой должности. 11 июня 2021 года президиум вынес недоверие директору и обратился в Минобр России с просьбой ускорить процесс передачи оборудования от Иркутского научного центра СО РАН академическим институтам Иркутска.

Отметим, что на сайте ИНЦ СО РАН о сложившейся ситуации не говорится ни в одном из разделов.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИНЦ СО РАН.