Штрафов на 420 тысяч рублей начислили за нарушение антиковидных мер в Иркутской области с начала года

Шрифт

Большинство нарушений выявлено в заведениях общепита.

С начала года сотрудники Минтруда Иркутской области составили 47 протоколов в отношении 41 юридического лица, индивидуального предпринимателя и шести физических лиц за нарушение антиковидных норм. Суды привлекли к административной ответственности 53 лица, из них 14 в виде штрафа в размере 10 тысяч, 30 тысяч, 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 24 августа.

Со второй половины июня, когда антиковидные меры в регионе ужесточили, рейды провели в 586 хозяйствующих субъектах. Чаще всего нарушения выявляли в заведениях общепита. В частности, организации допускали массовое заполнение зала, несоблюдение масочного режима персоналом и посетителями, отсутствие социальной дистанции и запаса средств индивидуальной защиты, работу танцевальных площадок и дискотек, а также открытое оказание услуг после 23 часов.

«Кроме того, выявлялись случаи работы развлекательных организаций в нарушение запрета о приостановлении деятельности. Составлено четыре протокола, дела переданы в суд», – говорится в сообщении.

За все время сотрудники Минтруда Приангарья составили 160 протоколов о нарушении антиковидных норм в отношении 138 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и 22 физических лиц, из которых 151 – направлен в суд. Привлечено к административной ответственности 108 лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,3 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.