Владимир Новожилов: Иркутск, Братск и Ангарск лидируют по количеству вакцинированных жителей

Шрифт

Владимир Путин призвал вакцинироваться и создавать различные стимулы для продвижения кампании.

При вакцинации населения не должно быть никакого навязывания и давления. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на предложение главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко о необходимости разъяснять людям, почему нужно вакцинироваться от коронавируса. Медик озвучил инициативу на встрече главы государства с представителями «Единой России», сообщает пресс-служба Иркутского реготделения партии во вторник, 24 августа.

«Я об этом говорил уже на прямой линии – обязательная вакцинация вводится решением глав регионов по отдельным категориям граждан. Никого не надо запугивать и заставлять. Нужно показывать все преимущества, связанные с прививками и защитой себя», – сказал Владимир Путин.

В Иркутской области вакцинация исключительно добровольная. Как сообщил координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Владимир Новожилов, на 23 августа в регионе первым компонентом вакцины от коронавируса привито 560 424 человека, полностью вакцинировались 476 793 жителя региона.

«На первом месте по вакцинированным находится Иркутск, следом идет Братск и Ангарск. Один из самых высоких показателей вакцинации – у медиков и педагогов, – рассказал Владимир Новожилов. – Вторым компонентом «Спутника» привился губернатор Игорь Кобзев. Он сообщил об этом в своем инстаграме. Считаю, что это правильный пример информирования на личном примере».

Как пояснил Владимир Новожилов, все вопросы, связанные с предупреждением и распространением COVID-19 в регионе, можно задать по телефону службы «122». Она создана в марте прошлого года по инициативе Игоря Кобзева. Специалисты службы расскажут о графике работы учреждений образования в период пандемии, дежурных групп в детских садах, выплатах туристического кешбэка. На вопросы отвечают медики, спасатели, специалисты Роспотребнадзора, представители министерств здравоохранения, социального развития и образования региона, а также психологи и волонтеры. Ежедневно в службу «122» поступает от 500 до 2 тысяч звонков. Наибольшее количество вопросов касается работы системы здравоохранения.

Информация о работе службы, в том числе о задаваемых гражданами вопросах, ежедневно поступает в оперативный штаб, ГУ МЧС по Иркутской области и губернатору региона.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы областного правительства.