Убивший более 80 женщин маньяк Попков вновь предстанет перед судом в Иркутске

Шрифт

Его обвиняют еще в трех убийствах.

В четверг, 7 сентября, в 14 часов в Ленинском районном суде Иркутска состоится первое судебное заседание по новому уголовному делу в отношении 59-летнего ангарского маньяка Михаила Попкова. Его обвиняют в убийстве еще трех женщин по части второй статьи 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц), сообщает «ИркСиб» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

«Планируется изложение обвинения и определение порядка исследования доказательств. Государственное обвинение поддерживает прокурор Ленинского района Иркутска Каримов А.А.», – уточнили в ведомстве.

Напомним, уголовное дело расследовали следователи СК. Попкова обвиняют в убийстве 27-летней женщины в поселке Жилкино в 1997 году, 25-летней женщины в районе улицы Полярной в Иркутске в 1998 году, 31-летней женщины на территории Ново-Ленинского кладбища в 2003 году. В двух случаях маньяк задушил своих жертв, третьей нанес множественные ножевые ранения.

Следователи допросили 40 свидетелей, провели две проверки показаний на месте, две генетические судебно-медицинские экспертизы, три комиссионные судебно-медицинские экспертизы, судебную психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого, четыре осмотра места происшествия.

С учетом ранее расследованных уголовных дел, доказана причастность Попкова к совершению 83 убийств и трех покушений на убийство в период с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Прикрываясь служебной формой сотрудника милиции, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем Попков насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. Поймать маньяка удалось в июне 2012 года во Владивостоке. Его приговорили к пожизненному лишению свободы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Больше фото и видео – в нашем телеграм-канале.