Маньяка Попкова признали виновным еще в трех убийствах

Шрифт

С этими женщинами он расправился в Иркутске с 1997 по 2003 год.

Ленинский районный суд Иркутска признал 59-летнего маньяка Михаила Попкова в убийствах еще трех женщин, совершенных с 1997 по 2003 год. Он встречал потерпевших в микрорайоне Ново-Ленино областного центра, в том числе на остановках, предлагая подвезти или провести с ним время. Затем он увозил жертв в безлюдные места, где расправлялся с ними, сообщает «ИркСиб» в среду, 22 ноября, со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, следователи СК установили, что Попков убил 27-летнюю женщину в поселке Жилкино в 1997 году, 25-летнюю женщину в районе улицы Полярной в Иркутске в 1998 году и 31-летнюю женщину на территории Ново-Ленинского кладбища в 2003 году. В двух случаях маньяк задушил своих жертв, причем тело одной из них облил бензином и поджог, третьей нанес не менее 40 ножевых ранений.

Следователи допросили 40 свидетелей, провели две проверки показаний на месте, две генетические судебно-медицинские экспертизы, три комиссионные судебно-медицинские экспертизы, судебную психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемого, четыре осмотра места происшествия.

«Причастность Попкова к совершению вышеуказанных преступлений подтверждается как показаниями самого обвиняемого, так и протоколами осмотров мест происшествий, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами, составляющих совокупность доказательств причастности», – уточнили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 10 годам лишения свободы. По совокупности с ранее вынесенными приговорами ему назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

До вступления приговора в законную силу Попков останется в СИЗО-1 Иркутска. Явки с повинной о двух эпизодах серийный убийца написал в октябре 2022 года, отбывая пожизненное наказание в исправительной колонии особого режима в Республике Мордовия.

С учетом ранее расследованных уголовных дел, доказана причастность Попкова к совершению 86 убийств и трех покушений на убийство в период с 1992 по 2010 год в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, Усолье-Сибирском и Усольском районе. Прикрываясь служебной формой сотрудника милиции, он располагал к себе девушек, которые поздно возвращались домой, и предлагал их подвезти. Затем Попков насиловал и убивал своих жертв с особой жестокостью. Поймать маньяка удалось в июне 2012 года во Владивостоке.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Ленинского районного суда Иркутска.