Иркутский историк Алексей Петров ищет работу

Шрифт

Недавно уволенный преподаватель ИГУ рассматривает предложения в области образования, медиа и творчества.

«Человек, уволенный за прогулы, скандальной (по мнению некоторых) репутации, любящий хвастаться фотографиями в социальных сетях, ищет работу. Открыт к приглашениям в области образования, медиа, творчества. Писать в личку», - написал Алексей Петров на своей странице в facebook 21 ноября.

Алексей Петров окончил исторический факультет ИГУ и юридический МГИУ, кандидат политических наук. В последнее время являлся заместителем декана исторического факультета иркутского госуниверситета, доцентом кафедры политологии, истории и регионоведения. Возглавляет общественную организацию Клуб молодых ученых «Альянс», ведет просветительский социальный проект «Прогулки по старому Иркутску». Ранее отвечал за региональное отделение движения за честные выборы «Голос». Известный и уважаемый политолог и общественник.

Напомним, увольнение Алексея Петрова произошло 16 ноября. В отношении преподавателя прошла прокурорская проверка по заявлению НОДовца Сергея Позникова. Ректор ИГУ Александр Аргучинцев посчитал все прогулы историка с 2013 года, которые, к слову, Алексей Петров прогулами не признал. По мнению бывшего замдекана, регламент вуза не предусматривает нахождение на работе с 8 утра до 6 вечера и у него есть право на выездные мероприятия, кроме того, все пропущенные пары он всегда компенсировал. 16 ноября на площадь возле памятника Александру III преподавателя пришли поддержать более 150 человек. Иркутские эксперты негативно оценили влияние увольнения известного преподавателя на имидж ректора и вуза накануне 100-летия ИГУ.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.