Ввести режим ЧС рекомендовало властям Вихоревки правительство Приангарья

Шрифт

Причиной стало очередное ЧП в городской котельной.

Решение рекомендовать администрации Вихоревки ввести режим ЧС принято на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Иркутской области в воскресенье, 20 ноября. Причиной заседания, которое проходило под председательством заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова, послужил сбой подачи топлива в вихоревской котельной «Водогрейная», который привёл к остановке одного из трех котлов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья. 

Очередное ЧП в котельной привело к тому, что температура теплоносителя была вдвое ниже нормативных показателей, когда температура воздуха на улице составляла -30 градусов. Третий котёл ввели в работу только после вмешательства правительства Иркутской области. 

По словам Руслана Болотова, теплоисточник Вихоревки работает на пределе возможностей и без резервов. В результате любой сбой отражается на температуре в домах и социальных объектах. Эксплуатирующая организация ООО «Тепловые сети» не может поддерживать нормальную работу котельной и постоянно завышает данные о запасах топлива. Так, в день аварии, 20 ноября, компания сообщила, что в наличии есть более тысячи тонн угля, хотя по факту имелся только суточный запас — 220 тонн. По мнению членов комиссии, дальнейшая эксплуатация котельной компанией «Тепловые сети» может привести к чрезвычайной ситуации, поэтому властям Вихоревки рекомендовано сменить эксплуатирующую организацию.

«Котельная «Водогрейная» в городе Вихоревка может войти в стабильный режим работы только при условии круглосуточного наблюдения за запасами топлива и технологическими процессами, а также при наличии постоянной технической поддержки со стороны укомплектованной службы, которая будет оперативно, в любое время суток устранять нарушения в работе теплоисточника. Администрации города Вихоревка рекомендовано ввести режим ЧС на территории муниципального образования, на время его действия к аварийно-восстановительным работам и эксплуатации системы теплоснабжения города Вихоревка привлечь ЗАО «Байкалэнерго» и квалифицированные аварийные бригады», - сказал Руслан Болотов на заседании комиссии.

ИА «ИркСиб», фото с сайта photo-gorodov.ru.