Курганника мохноногого подобрали спасатели на Синюшной горе в Иркутске

Шрифт

Птицу вылечат и отпустят в естественную среду обитания.

Курганника мохноногого подобрали сотрудники МЧС на территории одного из гаражных кооперативов на Синюшиной горе в Иркутске. Хищную птицу доставили в зоогалерею, где ее вылечат, а затем отпустят на волю, сообщает ИА «Байкал-Инфо» со ссылкой на директора Иркутской зоогалереи Людмилу Ивушкину. 

«При первичном ветеринарном осмотре видимых повреждений у птицы не было обнаружено. Скорее всего, он сильно ударился обо что-то во время полета или приземления за добычей. Птицу полечат и покормят, а весной выпустят в естественную среду обитания», — цитирует агентство Ивушкину.

Курганник мохноногий — хищная птица семейства ястребиных. Длина тела от 57 до 67 сантиметров, размах крыльев от 143 до 161 сантиметра. Ареал гнездования курганника мохноногого простирается от востока Тянь-Шаня и Алтая, востока и запада Маньчжурии, юга Тибета вплоть до Гималаев. Зимой эти птицы встречаются в Корее, северном и центральном Китае, северной Индии и Туркестане, отдельные особи в Японии и на юго-востоке Ирана. Курганника неоднократно замечали в Иркутске.

ИА «ИркСиб», фото из группы Иркутской зоогалереи в VK.