Анна Шавенкова выплатила назначенную судом компенсацию

Шрифт

Потерпевшие считают, что она не понесла справедливого наказания.

25 января Анна Шавенкова выплатила компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей, назначенную судом за ДТП, в котором одна из сестер Пятковых погибла, а вторая получила тяжелые травмы. Как сообщил «ИркСибу» адвокат семьи Пятковых Виктор Григоров, она начала выплаты 19 января, а 25 января — погасила всю сумму. При этом юрист отметил, что его подзащитные не довольны суммой компенсации и намерены продолжать судебные тяжбы.

«Потерпевшие считают, что Шавенкова должна в полном объеме возместить нанесенный ущерб, поэтому впереди нас еще ждут судебные разбирательства, чтобы сатисфакция в плане возмещения ущерба состоялась, — сообщил в разговоре с корреспондентом «ИркСиба» Виктор Григоров. — По нашему мнению, Шавенкова не понесла наказание в уголовно-правовом смысле, используя несовершенства судебной системы. Это сначала отсрочка наказания, а затем и амнистия. Как я и говорил сразу после вынесения приговора, она не отсидела ни одного дня, ни в колонии-поселении, ни в СИЗО. К сожалению, потерпевшие не могут влиять на степень ответственности лица, совершившего преступление. Судьи независимы от их мнения.

Кроме того, дело Шавенковой создало негативный прецедент. Теперь многие судьи стали пересматривать приговоры и давать отсрочку, хотя раньше такая практика была единичной. Теперь дети богатых и влиятельных людей могут таким образом избежать ответственности за свои преступления. Стоит вспомнить хотя бы дело Юлии Киселевой. Я считаю, что косвенная ответственность за погибших лежит и на судьях, которые выносят такие несправедливые приговоры».

Адвокат предположил, что причиной, по которой Шавенкова спустя несколько лет все-таки выплатила компенсацию, стало желание быстрее окончить исполнительное производство и уехать.

Напомним, трагедия произошла 2 декабря 2009 года. Сотрудница аппарата Законодательного собрания Иркутской области Анна Шавенкова не справилась с управлением автомобиля и сбила на тротуаре двух сестер Пятковых. Старшая из них скончалась в больнице, младшая — Юлия — получила тяжелейшие травмы. Суд приговорил Шавенкову к двум с половиной годам в колонии-поселении с отсрочкой исполнения наказания на 14 лет. Однако 25 мая 2015 года стало известно, что она амнистирована в связи с 70-летием Победы.

ИА «ИркСиб», фото с сайта openrussia.org.