Что искали иркутяне 25 января

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Татьянин день
Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

2. Биатлон чемпионат Европы
25 января в польском городе Душники-Здруй стартовал чемпионат Европы по биатлону. По итогам соревнований в Польше будет определен состав команды на чемпионат мира по биатлону, который с 9 февраля стартует в австрийском Хохфильцене. В индивидуальной гонке на 20 км среди мужчин победил россиянин Александр Логинов, среди женщин — россиянка Ирина Старых. Старты в Польше завершатся 29 января.

3. Высоцкий
25 января исполнилось 79 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве (1964—1980). Владимир Высоцкий сыграл более 20 ролей в театре, в том числе Гамлета, Галилея, Лопахина. Наиболее примечательными работами в кинематографе как актёра являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».
Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару. По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.

4. Игорь Сивов
СМИ сообщили о скорой свадьбе генерального советника президента Международной федерации студенческого спорта Игоря Сивова и певицы Нюши. О грядущем замужестве Нюша написала в своем «Инстаграме».

5. Игра resident evil 7
С 23 января игровые журналисты получили право публиковать первые впечатления от новой игры Resident Evil 7 Biohazard. Судя по публикациям, все в восторге от перезапуска серии ужастика. И российские, и зарубежные игроки отмечают, что получилось действительно страшно. Игра доступна на PS4, Xbox One и ПК. Для игры уже запланирован выпуск нескольких платных дополнений. Без них игровой процесс занимает около 15 часов.

ИА «ИркСиб».