Сад Томсона в Ленинском районе Иркутска вновь планируют возродить

Шрифт

Внимание мэрии и депутатов городской Думы привлекла и ООПТ «Синюшина гора».

Рабочая группа из городских депутатов, сотрудников мэрии и общественников должна представить концепцию Сада Томсона к июлю 2017 года, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства Евгения Дрокова. На данный момент рассматриваются два варианта развития территории: создание научного центра с теплицами по выращиванию садовых культур, фонтаном и зонами отдыха или ландшафтный парк.

Кроме того, в 2017 году мэрия планирует приступить к облагораживанию особо охраняемой территории «Синюшина гора». Проект предусматривает создание экотроп, зон отдыха, смотровых площадок. Стоимость работ оценивается в 28 млн рублей. Евгений Дроков предложил в год ООПТ реализовать его через программу «Экологичный город» или сделать заявку на федеральное финансирование.

Сад Томсона — это природно-исторический памятник, расположенный в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. В 1914 году его основал работник депо станции «Иннокентьевская» Август Томсон. Сад примечателен тем, что до середины прошлого века там развивались уникальные растения, выведенные ботаниками. Одно время в саду произрастало более 200 сортов яблонь, более 70 сортов и видов плодово-ягодных растений, более 40 видов декоративных и прочих деревьев. Сад начал приходить в упадок после его передачи Академическому институту физиологии и биохимии растений в 1951 году.

Попытки возродить сад производятся с начала 90-х годов прошлого века.

ИА «ИркСиб», фото с сайта sibnovosti.ru