Минсельхоз Приангарья готов к атаке саранчи в 2017 году

Шрифт

На химическую обработку растений предусмотрено 7,4 млн рублей.

По прогнозам, в этом году высокая численность саранчовых в регионе ожидается на площади в 50 тысяч га. Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Иркутской области» совместно с министерством сельского хозяйства Иркутской области разработан план мероприятий на 2017 год по предупреждению и борьбе с особо опасными вредителями. Аграрии приступят к обработке площади в 100 тысяч га в конце июня, для этого в необходимом количестве имеется техника и средства защиты.

«Министерством сельского хозяйства Иркутской области ежегодно выделяются субсидии из областного бюджета на приобретение средств химической защиты растений, в том числе с особо опасными вредителями (саранчой и луговым мотыльком) и болезнями сельскохозяйственных культур. В 2017 году из регионального бюджета на компенсацию части затрат за приобретенные инсектициды и фунгициды предусмотрено 7,4 млн рублей», - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Кроме того, в Приангарье будет организован постоянный мониторинг и взаимодействие с органами местного самоуправления по выявлению очагов распространения вредителей, а также обмен информацией с прилегающими территориями о фитосанитарной обстановке (Красноярский край, Республика Бурятия, Забайкальский край).

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта natworld.info.