Что искали иркутяне 29 января

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Гепатит А
Гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A (англ. HAV). Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через зараженную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек. Инкубационный период составляет от двух до шести недель, в среднем — 28 дней. Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинацией.
Накануне стало известно о вспышке инфекционного гепатита А в Тулуне и Тулунском районе  Иркутской области. По последней информации, заразились 36 человек. Все они и люди, контактировавшие с больными, находятся на контроле медицинских специалистов.

2. Лоббизм
Президент США Дональд Трамп запретил своим чиновникам лоббизм в течение пяти лет после отставки. А на лоббирование интересов иностранных государств наложен пожизненный запрет. Лоббизм в США — это легальный вид деятельности, который подлежит жесткой регламентации. Лобби подразделяются на этнические и профессиональные. Например, самое крупное лобби из профессиональных — это Национальная стрелковая ассоциация США.
В целом лоббизм — это вид деятельности, заключающийся в воздействии со стороны физических лиц и представителей негосударственных организаций на органы власти или органы местного самоуправления с целью добиться принятия (или непринятия) ими определенных решений.

3. Александр Тиханович
Народный артист Белоруссии, участник ВИА «Верасы» Александр Тиханович скончался в возрасте 64 лет от рака. Об этом 28 января сообщила его дочь Анастасия в своем «Инстаграме». «Сегодня ночью не стало моего Папы… Мы благодарим всех, кто на протяжении его удивительного жизненного пути был рядом. Благодарим всех, кто молился и поддерживал его в его последний и очень не простой год», - написала она.

4. Премьера фильма Притяжение
Новый фильм Федора Бондарчука о первом контакте с инопланетянами «Притяжение» за первые три дня проката в кинотеатрах собрал почти 270 миллионов рублей. Бюджет картины, указанный на сервисе «Кинопоиск», составляет 380 миллионов. При этом аналитики из российской киноиндустрии считают, что фильм может собрать в прокате до 410 миллионов рублей.
Сюжет картины посвящён первому контакту жителей Москвы в районе Чертаново с инопланетным разумом. Как говорит сам Бондарчук, у фильма есть социальные подтексты. За основу истории были взяты беспорядки в Бирюлёве 2013 года.
В первые дни проката пользователи сервиса «Кинопоиск» оценили картину на 6.7 баллов из 10.

5. Сергей Ткаченко
Сооснователь элитного московского ночного клуба Soho Rooms Сергей Ткаченко, более известный как диджей S. Jeff, по сообщениям СМИ, разбился, выпав из окна 17 этажа в Москве. Ему был 41 год. За мгновение до падения его пыталась спасти сожительница, которая в момент инцидента находилась в квартире Ткаченко. Рассматривается версия о несчастном случае.

ИА «ИркСиб», кадр из фильма «Притяжение» с сайта kinopoisk.ru