Получить гектар земли на Дальнем Востоке могут жители Приангарья

Шрифт

Участок могут выделить под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

С 1 февраля участниками программы «Дальневосточный гектар» могут стать жители всех регионов России, в том числе Иркутской области. Программа позволяет бесплатно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Подать заявку на участие в программе можно на сайте НаДальнийВосток.РФ

«Жители нашего региона также могут бесплатно получить земельные участки на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность», — отметил министр имущественных отношений Приангарья Владислав Сухорученко.

После одобрения заявки, заявитель должен в течение одного года определиться, как будет использовать участок, а через три — задекларировать освоение. Землю выделяют на пять лет в безвозмездное пользование, в дальнейшем ее можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Закон о «Дальневосточном гектаре» разработан по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам I Восточного экономического форума и вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 октября право оставить заявку на «Дальневосточный гектар» получили жители Дальнего Востока, а с 1 февраля — все граждане России.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта russiadiscovery.ru.