Что искали иркутяне 9 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Биатлон чемпионат мира

С 9 по 19 февраля в австрийском Хохфильцене проходит чемпионат мира по биатлону 2017 года. В день открытия российские спортсмены завоевали «бронзу» в смешанной эстафете. Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин прошли дистанцию за 1 час 9 минут 9,6 секунды, допустив четыре промаха на восьми огневых рубежах. «Золото» завоевали немцы, а «серебро» — французы. Следующая гонка чемпионата мира — женский спринт — пройдет 10 февраля.

2. Александр Величко Тайшет

Утром 9 февраля мэра Тайшетского района Александра Величко задержали сотрудники полиции, ФСБ и следственного комитета. Операцию провели сразу после утренней планерки в кабинете главы МО. Величко подозревают в мошенничестве, которое причинило особо крупный ущерб. Точную сумму правоохранительные органы не уточняют. 

«Бывший директор и учредитель одной из коммерческих организаций в 2013 году путем мошенничества оформил право собственности на объекты недвижимости — артезианские скважины (без осуществления их фактического строительства) на территории Тайшета, заведомо зная, что еще в 2005 году они были построены за счет субсидии, полученной администрацией Тайшетского городского поселения из средств бюджета Иркутской области», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК по Иркутской области.

3. День стоматолога

9 февраля все стоматологи планеты отмечали свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно. 9 февраля – это также день святой Аполлонии, покровительницы стоматологов. По христианским приданиям, именно молитвы этой святой способны излечить зубную боль. Символом же профессии стоматолога святая стала в начале XVIII века с подачи основателя научной стоматологии Пьера Фошара. Именно тогда происходят знаковые изменения в этой области — переход от консервативного удаления зубов к их сохранению и восстановлению.

4. Премьера фильма «На 50 оттенков темнее»

Мировая премьера фильма «На 50 оттенков темнее» состоялась 8 февраля, а на российские экраны он вышел на день позже. Как и в случае с первым фильмом, сиквел приурочен к международному Дню всех влюбленных. В картине снялись Дакота Джонсон, Джейми Дорнон, Ким Бейсингер и другие. Режиссером на этот раз выступил Джеймс Фоули, известный по фильмам «Идеальный незнакомец» и «Американцы». По сюжету, героине Дакоты Джонсон — Анастейше Стил — предстоит встретиться с бывшими возлюбленными Кристиана Грея и столкнуться с домогательствами со стороны нового босса.

5. Гиви ополченец

36-летний командир батальона ополченцев «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, убит в результате взрыва в его кабинете в Донецке утром 8 февраля. Представители Минобороны Донецкой народной республики назвали случившееся продолжением «террористической войны, начатой киевской властью против жителей ДНР». Толстых стал известен в качестве ополченца в боях за Иловайск в 2014 году. Тогда он уже возглавлял батальон «Сомали». Гиви сам родом из Иловайска, служил в армии, где получил военную специальность «командир танка». После службы в украинской армии в 1998-2000 годах Гиви работал промышленным альпинистом, затем был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе. Был награжден орденом «Герой ДНР», а также двумя георгиевскими крестами и медалью «За оборону Славянска».

ИА «ИркСиб», фото с сайта absoluttv.ru.