Институту Изобразительных искусств ИРНИТУ присвоено имя Виталия Смагина

Шрифт

Выдающийся иркутский художник ушел из жизни в 2015 году.

Приказом и. о. ректора университета Институту изобразительных искусств и социально гуманитарных наук ИРНИТУ присвоено имя Народного художника России Виталия Смагина. Виталий Георгиевич Смагин был основателем кафедры монументально-декоративной живописи в вузе. Кафедра стала основой для создания высшей школы художественного образования, единственной в Сибири, работающей по направлению подготовки художников-монументалистов. За годы ее существования было выпущено более 100 специалистов, которые с гордостью называют себя «смагинцами». Высокий уровень кафедры не раз был отмечен Академией художеств и Союзом художников России.

«До последнего своего дня Виталий Георгиевич отдавал все силы и внимание развитию художественного образования в Иркутской области. При его деятельном участии развивались кафедры дизайна и искусствоведения, формировался факультет, а затем и Институт изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук. На уникальность школы Смагина, созданной на стыке высшего инженерного и художественного образования, не всегда обращают внимание. Между тем, это удивительное явление, достигшее высокого уровня благодаря великому мастеру. Поэтому для меня, как человека искусства, присвоение имени Смагина нашему институту – дело закономерное и честное», - подчеркнул заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи Сергей Андрейко.

Напомним, 17, 18 и 19 февраля у иркутян появится уникальная возможность бесплатно посетить персональную выставку Виталия Смагина в «Галерее В. Бронштейна». Многие годы мастер являлся главным художником Иркутска, выполнил эскизы мемориального комплекса «Вечный огонь», Лисихинского кладбища, мемориального комплекса памяти жертв репрессий в поселке Пивовариха. Им оформлено несколько видных сооружений города - Дворец спорта, технический университет и другие. В экспозиции «Легенды» собраны работы, в которых прародитель авангарда в Иркутске отразил мифы и предания народов Прибайкалья.

По материалам пресс-службы ИРНИТУ, фото с сайта irkutsk-350.ru.