Сергей Брилка предложил организовать забастовку у здания «Газпрома» в Москве

Шрифт

Таким способом председатель областного Заксобрания хочет добиться решения вопроса с бассейном «Солнечный».

9 февраля на выездном заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области в СК «Байкал-Арена» спикер регионального парламента Сергей Брилка предложил устроить пикет у здания «Газпрома» в Москве, чтобы добиться решения о передаче бассейна «Солнечный» в собственность региона.

«Больше этого терпеть нельзя. Давайте соберемся вместе и устроим прямо под небоскребом «Газпрома» в Москве забастовку. Пусть они или убирают отсюда это спортивное сооружение и мы на этом месте свое построим, либо пусть они распоряжаются своим объектом. У них лежит бумага, которую они не могут подписать уже год», — цитирует Сергея Брилку ИА IrkutskMedia.

По словам министра спорта Приангарья Ильи Резника, правительство требует ответа от Госкорпорации дважды в неделю. Со стороны Иркутской области все распоряжения по вопросу передачи объекта готовы.

«Продать бассейн нам собираются всего за один миллион рублей. Решение о передаче находится на подписании. Мы подготовили проект письма полпреду президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло, чтобы он посодействовал нам в этом вопросе», — сообщил министр.

Напомним, бассейн «Солнечный» сдан в 2015 году, и уже весной 2016 года должен был перейти на баланс области. В июне председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил, что задержка происходит со стороны «Газпрома» без объяснения причин. В октябре с просьбой ускорить процесс к компании обратилось Заксобрание области.

Ранее, накануне губернаторских выборов в 2015 году, действующие на тот момент областные власти уже торжественно открывали бассейн.

По материалам ИА IrkutskMedia, фото с сайта nemiga.info.