Руководитель ИГУ Александр Аргучинцев ищет возможную причину поражения на выборах ректора

Шрифт

Он считает, что конкуренты используют против него ситуацию с увольнением историка Алексея Петрова.

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев считает, что ситуацией с увольнением доцента исторического факультета Алексея Петрова воспользуются конкуренты для влияния на результаты выборов ректора, которые пройдут в конце 2017 года. Об этом он сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост», комментируя свое возможное участие в выборах.

«Ситуация с Петровым, несомненно, будет использоваться некоторыми из возможных конкурентов. Не исключаю, что она была даже специально спровоцирована», — подчеркнул собеседник агентства.

Сам Петров отмечает, что ректор уже ищет оправдание возможному проигрышу, хотя выборы главы вуза еще не объявлены.

«Я уже не работаю в ИГУ почти три месяца, не выдвигаюсь ни на каких выборах, ни в каком ином качестве не участвую в выборах ректора, но все время вижу, как моя фамилия всплывает в комментариях вокруг них. Это говорит только о том, что моя скромная персона не забыта. Причем выборы еще не объявлены, а одна из сторон уже ищет оправдание в случае каких-то не совсем удачных для себя результатов», - сказал Алексей Петров в интервью ИА "Байкал24".

Напомним, ряд экспертов изначально утверждали, что увольнение Петрова сильно ударит по имиджу и вуза, и ректора. Историка Алексея Петрова 16 ноября 2016 года уволили со всех должностей в Иркутском государственном университете. Формально ректор указал причиной увольнения четыре прогула. История получила широчайший резонанс. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска Петрова к вузу о восстановлении в должности.

ИА «ИркСиб», фото Александра Аргучинцева с сайта baikal24.ru