Что искали иркутяне 14 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День святого Валентина
День святого Валентина, или День всех влюблённых — праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — так называемые валентинки. В России праздник носит светский характер и отмечается с начала 90-х годов XX века.

2. Плотина в Калифорнии
Из-за эрозии основного и вспомогательного водосбросов, которую вызвали сильные дожди, не выдержала дамба в Оровилле, штат Калифорния. Она построена в 1960-х годах ХХ века и с тех пор является самой высокой в стране, ее высота достигает 230 метров. Из-за аварии эвакуированы почти 200 тысяч человек. В случае полного разрушения плотины, вода могла смыть несколько городов, однако к утру 15 февраля людям разрешили вернуться домой.

3. Собака алабай
14 февраля в иркутском сегменте «ВКонтакта» начали распространять информацию о том, что в одной из ветеринарных клиники родились 14 щенков алабая. Якобы мама щенков умерла при родах и теперь собак раздают бесплатно всем желающим. Указано имя для связи и номер телефона. Однако утром 15 февраля по указанному номеру никто не отвечал, поэтому достоверность информации проверить не удалось. Кроме того, в Иркутске клиники с указанным названием нет.

4. Сход вагонов на Забайкальской ЖД
Около полудня 14 февраля на перегоне Камышет – Ук ВСЖД в Нижнеудинском районе Приангарья с рельсов сошли 14 вагонов с углем, три из которых опрокинулись. При происшествии никто не пострадал. В результате аварии повреждено около 200 метров железнодорожного полотна. В причинах происшествия разбирается оперативная комиссия во главе с начальником ВСЖД Василием Фроловым. ВССУ на транспорте СК РФ начало проверку. Вечером 14 февраля движение поездов восстановлено.

5. Лимпопо
Пользователи сети превратили в мем устроенный пранкерами Вованом и Лексусом розыгрыш члена палаты представителей Конгресса США Максин Уотерс. Россияне, которые известны своими телефонными разговорами от имени других людей, рассказали конгрессменке о том, что из-за хакерской атаки Москвы на избирательную систему Лимпопо, к власти пришла «кремлевская марионетка» Айболит. Говоря от имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, они отметили, что в связи с этим необходимо усилить санкции против России. Американка озаботилась происшествием в Лимпопо и сообщила, что приложит все усилия, чтобы наказать Россию за такое бесцеремонное вмешательство в дела иностранного государства.

ИА «ИркСиб», на картинке - кадр из мульфильма "Доктор Айболит"