Что искали иркутяне 15 февраля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Сретение Господне
15 февраля последователи Русской Православной церкви отмечали один из двунадесятых праздников — Сретение Господне. Он установлен в память о знаменательном для христиан событии — встрече в Иерусалимском Храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Согласно Евангелию, на 40-й день после Рождества Дева Мария и праведный Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм. Их встретил старец по имени Симеон. Ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По преданию, он прожил около 300 лет. Симеон взял младенца на руки и воскликнул: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко!». Католики празднуют Сретение 2 февраля. Прихожане армянских христианских храмов отпраздновали Сретение 14 февраля.

2. Матч Барселона ПСЖ
Первый матч 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов между ПСЖ и «Барселоной» завершился разгромной победой французов на своём поле со счётом 4:0. Ответный поединок между командами предварительно запланирован на 8 марта, он пройдет в Барселоне на стадионе «Ноу Камп». Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике взял всю ответственность за разгром своей команды на себя, заявив, что на домашнем поле футболисты сделают все, чтобы отыграться и забить французам пять мячей.

3. Мария Максакова
Российскую оперную певицу и бывшего депутата Государственной Думы от «Единой России» Марию Максакову уволили из академии музыки имени Гнесиных. Такое решение принято после сообщения о том, что Максакова вместе со своим мужем, бывшим депутатом Госдумы от КПРФ Денисом Вороненковым, бежала на Украину.
Против Воронинкова в России возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, Максакова считает, что дело сфабриковано. Максакова была приглашенной солисткой Большого театра, солисткой оперной труппы Мариинского театра. Исполняла партии Дорабеллы, Принцессы Шарлотты и Элен Безуховой.

4. Nokia 3310
СМИ сообщили, что финская компания HMD Global, которая обладает правом на выпуск смартфонов под брендом Nokia, решила вернуть на рынок самую известную модель. Обновленную 3310 представят 26 февраля на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Предварительная стоимость обновленной модели – 59 евро.
Nokia 3310 — двухдиапазонный (GSM 900/1800) сотовый телефон. Выпущен в конце 2000 года, придя на смену модели Nokia 3210. Nokia 3310 — одна из самых удачных моделей в истории: было продано около 126 миллионов аппаратов. Телефон славится мощной батареей и прочностью – многие аппараты работают до сих пор.

5. Лига чемпионов
Лига чемпионов УЕФА (англ. UEFA Champions League) — самый престижный европейский клубный футбольный турнир. Победителями становились 22 клуба, 12 из них выигрывали турнир более одного раза. Испанские клубы одерживали в турнире 16 побед. Рекордсменом по числу выигранных титулов является «Реал Мадрид» побеждавший 11 раз, который является и действующим чемпионом, после победы над «Атлетико» в 2016 году. С момента смены названия и формата турнира в 1992 году ни один клуб не смог выиграть Лигу чемпионов на протяжении двух сезонов подряд.

ИА «ИркСиб», фото Nokia 3310 c с сайта vnews.agency