Пляж Якоби ждет масштабная реконструкция

Шрифт

В концепции развития территории учтут пожелания горожан.

Вопросы комплексного благоустройства залива Якоби обсудили с жителями Свердловского округа Иркутска. На встрече с горожанами присутствовали заместитель мэра - глава округа Светлана Колотовкина, главный архитектор города Сергей Александров, депутат городской Думы Михаил Корнев.

«Встреча с иркутянами организована в рамках подготовки концепции комплексного благоустройства залива Якоби и уточнения существующих предпроектных решений. На данной территории планируется размещение организованного городского пляжа, спасательной станции, парусной школы, детского парка аттракционов, пикниковой зоны, объектов общественного питания и многое другое. Однако итоговый документ будет принят только после детального обсуждения с жителями. В ходе активной дискуссии озвучено много предложений, большинство из которых обязательно учтем», - подчеркнул главный архитектор.

В частности, жители микрорайона предложили уделить особое внимание вопросам безопасности пребывания на данной площадке и содержания ее в надлежащем виде. Большинство присутствующих высказались за создание на заливе Якоби современной зоны отдыха с удобными пешеходными и велодорожками, спортивными площадками, пунктами проката спортинвентаря, зелеными насаждениями, а также согласились, что территория городского пляжа должна круглогодично, а не только летом. Прозвучало предложение о необходимости строительства многофункционального спортивного центра. Сбор предложений продолжается в администрации Свердловского округа и в комитете по градостроительной политике администрации Иркутска.

По информации главы Свердловского округа Светланы Колотовкиной, подготовительная работа по благоустройству пляжа уже началась. В 2016 году на территории проведено освещение, обеспечена работа спасателей, организован вывоз мусора, удалось практически полностью очистить территорию от объектов незаконной торговли. Кроме этого, оборудована автопарковка и установлен шлагбаум для предотвращения выезда машин на территорию пляжа. Работа продолжится в 2017 году.

По материалам пресс-службы города Иркутска, фото залива ГУ МЧС по Иркутской области.