Около 60 киосков снесут в Иркутске в 2017 году

Шрифт

Во многих из них неоднократно нарушали правила продажи алкоголя.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики администрации города Иркутска Евгений Семенов на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Иркутска. По словам Семенова, в 2016 году от незаконно действующих киосков было освобождено 30 земельных участков. Часть из них перенесли на территорию организованных муниципалитетом ярмарок и теперь работает на законном основании.

В настоящее время проводится работа по расторжению договоров аренды с недобросовестными предпринимателями. Снос торговых точек возможен только после урегулирования всех юридических моментов.

«С начала года в комитет экономики администрации города направлена информация по 233 торговым объектам, – сообщила начальник отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Иркутское» Елена Уткина. – Особо хочется обратить внимание на злостных нарушителей. Это список из 13 объектов, в которых нарушение закона о продаже алкоголя зафиксировано от 5 до 10 раз. По этим торговым точкам однозначно необходимо добиваться закрытия и сноса».

Евгений Семенов заверил, что меры примут и эти павильоны закроют, в то же время с теми арендаторами, которые нарушили порядок впервые, проводятся профилактические беседы и объясняется, к чему могут привести повторные нарушения.

«В Иркутске есть микрорайоны, которые недостаточно обеспечены стационарными торговыми объектами в шаговой доступности. В таких местах есть необходимость сохранения нестационарных торговых точек», - заключил Евгений Семенов.

По материалам пресс-службы мэрии Иркутска, фото с сайта 1ul.ru