10 марта на «Прогулках по старому Иркутску» расскажут об истории сберегательного дела

Шрифт

Экскурсия начнется в 18:00 в музее истории Байкальского банка (Нижняя Набережная, 10), на входе необходимо предъявить паспорт.

На очередной «Прогулке по старому Иркутску» директор музея Байкальского банка ПАО «Сбербанк России» Татьяна Томилова расскажет об истории сберегательного дела, которая началась в столице Приангарья в 1865 году. Именно тогда открылись Иркутское отделение Государственного банка и Иркутская сберегательная касса № 100.

В 1899 году Иркутская сберкасса переехала в собственное здание на улице Амурской, оборудованное электричеством, колориферным отоплением, сигнализацией и телефоном. Деньги здесь хранились в надежных денежных ящиках разных типов и размеров и в денежной кладовой. Охранял здание воинский караул из 14 человек.

В 1913 году в Иркутске работало уже 25 сберкасс, а во всем Байкальском регионе — 191 с общей суммой вкладов 23,5 млн рублей. Средний размер вклада составлял 31,51 рубль. Ссуды и кредиты на развитие предприятий сберкассы начали выдавать в 1910 году. 

После Октябрьской революции сберкассы ликвидировали, но уже в 1922 восстановили. Иркутская государственная трудовая сберегательная касса работала на улице Фурье и объединяла 103 сберкассы на территории Иркутской области. В 1987 году их преобразовали в Сберегательный Банк СССР.

По материалам с сайта Клуба молодых ученых «Альянс».