«Иркутские кварталы» рекомендовали к реализации в других городах России

Шрифт

Высокую оценку также получило «Агентство развития памятников Иркутска».

«Иркутские кварталы» и «Агентство развития памятников Иркутска» вошли в 30 проектов, рекомендованных для тиражирования в других регионах страны. Такое решение принято по итогам федерального проекта «Магазин верных решений», организованного правительством РФ и Агентством стратегических инициатив.

««Иркутские кварталы» заинтересовали правительство РФ как комплексная территориальная практика, которая работает на застроенной территории, — пояснил на пресс-конференции 3 марта в «Интерфаксе» директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. — То есть, она имеет собственников, имеет проблемы. Получается, что у этой территории появляется оператор проекта, и этот оператор разными способами приводит в порядок объекты, привлекает инвесторов, расчищает территорию, сопровождает новые объекты и сохраняет исторический код города. Конечно, это вызвало серьёзный интерес».

По словам директора ОА «Агентство развития памятников Иркутска» Ирины Кравец, успех реализации таких проектов кроется в механизме муниципально-частного партнерства, когда город делит риски с инвестором и помогает ему на всех этапах.

«Для того, чтобы механизм заработал, администрация города в лице АРПИ предлагает инвестору всестороннюю поддержку, — отметила Ирина Кравец. — Мы предоставляем рассрочку всем инвесторам по покупной стоимости на три-четыре года, пока продолжается реставрация. Мы берем на себя функционал застройщика: все согласования, экспертизы. Инвестор не должен знать, по каким коридорам власти ему нужно ходить, чтобы получить ту или иную бумажку. После реставрации мы передаём право собственности на объект инвестору».

Напомним, в рамках проекта «Иркутские кварталы» планируют восстановить и отреставрировать 413 исторических зданий на территории в 73 га в границах 11 городских кварталов. В них входят улицы Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горная, Байкальская, Фурье, Чехова, Урицкого и Грязнова. Каждый квартал будет иметь свою концепцию благоустройства и носить собственное имя.

По материалам ИА «Телеинформ», фото с сайта irkkvartal.ru.