В Иркутске задержали водителя, сбившего школьника три месяца назад

Шрифт

Ему грозит штраф и лишение прав на срок до двух лет.

3 марта сотрудники группы розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД Иркутска задержали водителя, который утром 2 декабря 2016 года сбил 11-летнего школьника на пересечении улиц Гоголя и Маяковского в Иркутске. Мужчина отвез мальчика домой и скрылся, не оказав пострадавшему первую помощь и не сообщив о происшествии в полицию. В результате пятиклассник получил травмы, и родители доставили его в больницу.

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области отмечает, что разыскать нарушителя оказалось очень трудно, так как ни цвет, ни марка автомобиля не были известны. Однако спустя три месяца водителя все-таки задержали. Им оказался 56-летний мужчина. Сотрудникам дорожной полиции он пояснил, что покинул место ДТП, поскольку посчитал, что ребенок не пострадал.

«Я ехал, даже 30 километров в час не было скорости. Автобус остановился, стоял на остановочке, я подъезжаю, и ребенок с автобуса бегом выходит и прямо на меня. Прямо прыгает на меня. У меня там тормозов было всего метра полтора. Я тормознул, вышел из машины, пацан сам встал, все нормально у него со здоровьем. Я себя считаю невиновным», - пояснил мужчина на камеру сотрудников полиции.

Иркутянина привлекут к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Ему грозит штраф до двадцати пяти тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет.

Полиция напоминает, что недопустимо оставлять место ДТП. При необходимости нужно вызывать скорую помощь, затем включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. После этого нужно позвонить в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников полиции.

ИА «ИркСиб», на фото - стоп-кадр пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.