В Селиванихе открылся консультационный пункт по возвращению участкам статуса садоводств

Шрифт

Он будет работать пока в этом есть необходимость.

100 человек обратились в консультационный пункт, который открылся в Селиванихе 11 марта, за первый час его работы. Здесь можно получить все информацию по поводу возврата земельным участкам вблизи поселка Горького статуса садоводств. По словам заместителя председателя комитета по градостроительной политике — главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, соответствующие изменения в правила землепользования и застройки депутаты городской Думы примут в конце марта. Это позволит зарегистрировать права собственности на уже построенные дома, а также на те, что возведут в дальнейшем.

Жителей поселка Горького, в частности, интересовало, какой статус приобретут порядка тридцати домов, расположенных вдоль берега Иркута на участке, который перевели из жилой зоны в зону отдыха и туризма. Сотрудники администрации пояснили, что если участок и строение находятся в собственности, то сохранят статус ИЖС.

«Консультационный пункт будет работать на регулярной основе пока в этом есть необходимость, — отметила и.о заместителя мэра — главы Ленинского округа администрации Иркутска Татьяна Жичина. — Завтра, 12 марта, подобная встреча состоится в садоводстве «Банковец». А после вступления в силу изменений будут проводиться консультации по правильному оформлению документов для владельцев участков.

Как сообщил председатель садоводства «Иркут» Антон Габец, на встрече инициативной группы с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым принято решение направить письмо в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области с просьбой изменить границы зоны подтопления в поселке Горького. Это позволит поменять назначение земель с огороднических на садоводческие.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото с сайта solution-legal.ru.