Как в Иркутске прошел митинг по мотивам фильма-расследования «Он вам не Димон»

Шрифт

26 марта в 14.00 на площади 50 лет Октября в Иркутске начался митинг по мотивам фильма-расследования «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, посвященного возможным коррупционным схемам в высших эшелонах власти России «Он вам не Димон». В Иркутске акция состоялась одновременно с множеством других городов по всей стране – от Владивостока до Калининграда. В отличие от многих других областных центров, иркутские власти оказались одними из немногих, кто согласовал проведение митинга, поэтому мероприятие прошло без скандалов и задержаний.  Организаторы оценили количество участников более чем в тысячу. По оценкам некоторых непосредственных участников акции, указанное число занижено.

Мероприятие длилось более трех часов, на импровизированную трибуну к микрофону допускались все желающие. Иркутской полиции пришлось всего дважды вмешаться в процесс – в первый раз, когда потребовалось удалить человека, громко ругающегося нецензурной бранью, второй раз, когда на митинг пришли провокаторы в жакетах с эмблемой КПРФ и с вызывающими растяжками в руках. Позже, по некоторой информации, молодые люди рассказали полицейским, что за проведение акции им пообещали по тысяче рублей.

Один из организаторов митинга, иркутский политолог и руководитель предвыборного штаба Навального Сергей Беспалов, по итогам мероприятия написал, что остался доволен акцией.  

В связи с тем, что организаторы запретили использовать на митинге любую политическую символику любых партий, движений и объединений, некоторые люди пришли с плакатами и транспарантами, многие из которых были самодельными. Еще несколько человек пришли с флагами России, что не воспрещалось.

Многие из выступавших – люди всех возрастов – отмечали, что делают это перед аудиторией впервые. Так или иначе, абсолютное большинство выступлений собравшиеся иркутяне встречали и провожали аплодисментами и одобрительными возгласами.

Отметим, что на момент написания новости (вечер 26 марта) расследование «Он вам не Димон» на канале Алексея Навального в «Ютубе» посмотрели более 11,6 миллионов раз.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась комментировать фильм по существу, назвав его «предвыборным выпадом», и заявив, что комментировать «пропагандистские выпады оппозиционного и осужденного персонажа бессмысленно». Сам Дмитрий Медведев никак не прокомментировал расследование «Фонда борьбы с коррупцией» и 10 марта забанил Навального в Instagram. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не придают значения «расследованиям» Навального. Секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов призвал журналистов отнестись к результатам расследования критически, воздерживаясь от банального пересказа «псевдоразоблачений». Неверов также предположил, что у Навального всё «совсем плохо», раз он «за чернуху взялся».

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный ранее сообщил о намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИА «ИркСиб».