Что искали иркутяне 26 марта

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Перевод времени

В 2017 году, как и в предыдущие несколько лет, в России не будут переводить часы ни на «летнее», ни на «зимнее» время. С 2014 года по всей стране произошел переход на «зимнее» время с отказом от последующего перевода часов. Не перешли на стандартное время только пять регионов — Камчатка, Чукотка, Удмуртия, Кемеровская и Самарская области. С тех пор некоторые регионы приняли законопроекты о переходе в другую часовую зону, но также без последующего перевода часов. 

2. Митинги в России 

26 марта в 82 городах России прошли митинги по мотивам фильма-расследования «Он вам не Димон», посвященного возможным коррупционным схемам в высших эшелонах власти страны, который подготовил «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального. По информации радио «Эхо Москвы», на улицы в общей сложности вышло около 60 тысяч человек. Самым многочисленным, по некоторым данным, стал митинг в Новосибирске, на который пришли четыре тысячи горожан. Не обошлось без задержаний. В Махачкале в руки стражей порядка попали 156 активистов, в Санкт-Петербурге — 131 и ее более 100 в Краснодаре.

Власти Иркутска, в числе немногих других городов, разрешили провести протестное мероприятие, поэтому обошлось без задержаний. По оценкам организаторов, на митинг пришло более тысячи человек. 

3. Матч СКА-Нефтяник Байкал-Энергия

26 марта в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская команда «Байкал-Энергия» уступила хабаровскому клубу «СКА-Нефтяник» со счетом 6:2. В результате хабаровчане впервые в истории завоевали чемпионский титул, а «Байкал-Энергия» второй раз подряд взяла «серебро» чемпионата. В составе победителей голы забили Артем Бондаренко, Павел Рязанцев и Максим Ишкельдин. У иркутян отличились Илья Грачев и Иван Нечаев. Третье место на турнире занял чемпион страны прошлого года — красноярский «Енисей».

4. Премьера мультфильма Босс-молокосос

23 марта на российские экраны вышел мультфильм Тома МакГрата «Босс-молокосос». Анимационная лента рассказывает о семилетнем мальчике Тиме, у которого появился младший брат. Мальчик ревнует его к родителям, тем более что младенец оказывается развитым не по годам. Однако Тиму придется объединиться с нелюбимым братом перед лицом мирового заговора — директор компании Puppy Co планирует уничтожить всю любовь в мире. 

5. Африканская чума в Иркутской области

25 марта в Иркутском районе ввели режим ЧС из-за предполагаемого возникновения очага африканской чумы свиней. Причиной стал эпизодический случай на территории одного из личных подсобных хозяйств в деревне Куда, где от этой болезни погибло 40 свиней. Причиной, по информации Россельхознадзора, стал зараженный корм. Павших животных уничтожили, организованы дезбарьеры вокруг территории, где произошел падеж. Определена карантинная зона в радиусе 5 километров.

СУ СК по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении 47-летнего владельца хозяйства по статье «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений». 

ИА «ИркСиб», фото kinopoisk.ru.