На организацию детского отдыха Приангарью выделили дополнительные средства

Шрифт

Из областного бюджета на эти цели поступит 726 млн рублей.

31 мая губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в совещании об организации детского отдыха под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. На заседании обсудили вопросы безопасности и комфорта детей в летних лагерях. Глава правительства призвал участников совещания сделать все, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

«Я говорил о том, что в Иркутской области в этом году, к сожалению, произошли чрезвычайные события, и поэтому нужно помочь некоторым семьям, детям. Сергей Георгиевич, пожалуйста, несколько слов скажите», — обратился Дмитрий Медведев к Сергею Левченко. 

По словам главы Приангарья, на территории региона проживает свыше 550 тысяч детей, из которых 306,5 тысяч — школьного возраста. В текущем году из областного бюджета на детский отдых выделили на 30 млн рублей больше, чем в прошлом, — 726 млн рублей. Предусмотрены специализированные оздоровительные сезоны отдыха для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и сирот. Для детей, состоящих на различных видах профилактического учёта, проведут профильные смены — военно-патриотические, спортивные, спортивно-технические и экологические.

«Теперь по поводу трагедии, которая была у нас в конце апреля. Во исполнение перечня поручений президента по итогам совещания, которое состоялось у нас 25 мая, мы дополняем областную программу, увеличиваем объём денежных средств для оздоровления детей из семей, пострадавших от пожаров, — сообщил Сергей Левченко. — Из Киренского района, где деревня Бубновка, мы запланировали организовать отдых и оздоровление 30 детей школьного возраста и 10 детей дошкольного возраста. И из других небольших населённых пунктов, где тоже по несколько домов сгорело. Спасибо, Дмитрий Анатольевич, я знаю, что вы подписали распоряжение по выделению дополнительных денег по летнему оздоровительному отдыху детей».

Кроме того, по словам Сергея Левченко, почти в десятке муниципальных образований возобновили работу оздоровительные лагеря — в Нижнеудинском районе, Усть-Илимске, Свирске, Черемхово и других, в ряде летних лагерей ввели дополнительные спальные корпуса.

«Теперь по готовности. Управлением Роспотребнадзора были даны 235 предписаний. По состоянию на 29 мая выполнено 96%. Считаю, что до 10 июня мы все эти предписания выполним», — сообщил Губернатор. 

Дмитрий Медведев поручил держать ситуацию на контроле. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото yarmalysh.ru.