Иерусалимскую гору в Иркутске благоустроят в 2018 году

Шрифт

Сейчас в парке проводят сезонные работы.

Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», который находится на териитории бывшего Центрального парка культуры и отдыха, планируют благоустроить в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».  Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на заместителя мэра — главу Октябрьского округа Владимира Преловского. Сейчас в парке валят сухие и аварийные деревья, проводят формовочную обрезку, отсыпают тропинки, высаживают цветочные клумбы, красят ограждения.

«Это место является знаковым для иркутян. По поручению главы города сезонные работы по приведению в порядок территории парка проводятся силами муниципальных предприятий. Рабочие демонтируют сломанные лавочки, восстанавливают поврежденные ограждения, — подчеркнул Владимир Преловский. — Кроме того, для обеспечения безопасности горожан в течение лета будет вестись патрулирование данной территории октябрьской дружиной с привлечением городского иркутского казачьего общества».

Напомним, что Иерусалимскую лестницу благоустроят уже этим летом. Здесь проведут освещение, выполнят озеленение, обустроят клумбы, установят лавочки и малые архитектурные формы. Планируется организовать смотровую площадку на верхнем уровне и пешеходную зону у основания лестницы. Кроме того, в этом году благоустроят и другие общественные пространства — бульвар Гагарина и остров Юность, бульвар Постышева, площадь Конституции, собор Богоявления, пляж Якоби, особо охраняемые природные территории «Синюшина гора» и сад Томсона, набережную в микрорайоне Солнечный, сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова, «Вампиловский сквер» в микрорайоне Первомайский и остров Конный.

ИА «ИркСиб», фото Виктории Чебыкиной.