Международный джазовый фестиваль открылся в Иркутске

Шрифт

4 июня состоится «Джаз – марафон» в Ленинском и Октябрьском округах.

3 июня, в День города, на летней эстраде на острове Юность в Иркутске состоялось открытие международного джазового фестиваля с участием всемирно известного саксофониста Игоря Бутмана, иркутской группы «Доктор Джаз», коллективов из городов Шеньян (КНР) и Каннын (Республика Корея). Фестиваль открыл летние джазовые сезоны в областном центре, сообщает пресс-служба мэрии.

«В прошлом году мы заложили эту традицию. И я искренне рад, что она нашла такой живой отклик! — отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Большая заслуга в этом — всемирно известного музыканта, нашего замечательного гостя, талантливого импровизатора, народного артиста России Игоря Бутмана! В очередной раз наш город подтверждает свой статус одной из культурных столиц России. И эту высокую планку мы будем поддерживать и дальше!»

«Спасибо большое за замечательную атмосферу на этом празднике, — поприветствовал иркутян Игорь Бутман. — Поздравляю всех с Днем города!»

4 июня состоится «Джаз – марафон» с участием творческих коллективов из Китая и Республики Корея. В 14.00 концерт пройдет на площади возле досугового центра «Россия» в Ленинском округе и в 18.00 на площади имени 50-летия СССР в Октябрьском районе.

Напомним, что 3 июня также прошли концерты, народные гуляния, праздничный салют и костюмированное шествие, в котором приняли участие около 90 команд городских округов, общественных организаций и крупных компаний. Каждый из городских округов стал победителем в одной из номинаций. Самым спортивным стал Октябрьский округ, в костюмированном шествии победил Правобережный. Самым музыкальным признали Свердловский, а награду в детской номинации «Веселая карусель» присудили Ленинскому. Победители получили памятные знаки из рук мэра Дмитрия Бердникова.

«Всегда очень непросто выбрать победителей, поэтому вы все достойны наград! Каждый из вас принимает активное участие в жизни города, делает его лучше, краше, комфортнее! Каждому из районов есть, чем похвастаться и есть, чем гордиться! — отметил глава города. — Я всегда говорил и буду говорить, что в нашем городе живут самые талантливые люди!»

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.