В Иркутской области ввели полный запрет на посещение лесов

Шрифт

Причиной стала высокая температура и грозы.

С 21 по 25 июня в Иркутской области, по информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается дневная температура до +37°. В сочетании с возможными грозами она создает крайне высокую опасность возникновения лесных пожаров. В связи с этим в 27 районах Приангарья объявлен самый высокий — чрезвычайный — класс пожароопасности, а еще в шести — высокий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Напомним, в соответствии с правилами особого противопожарного режима, который действует на территории региона до 1 сентября, вход в леса с установлением высоких классов пожарной опасности строго запрещен. Также под запретом разведение костров и любое другое использование открытого огня. За нарушение этих правил физическим лицам грозит штраф от двух до четырех тысяч рублей, должностным — от 15 до 30 тысяч, а юрлицам — от 400 тысяч до полумиллиона рублей.

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности можно сообщить, позвонив на телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 39-99-99. При обнаружении лесного пожара нужно срочно сообщить об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны: 8-800-100-94-00.

ИА «ИркСиб», фото pikabu.ru.