25 июня «Провинциальные прогулки» пройдут в Тельме и Усолье-Сибирском

Шрифт

Отъезд в 9:00 от сквера имени Кирова, количество мест ограничено.

На очередных «Провинциальных прогулках», которые пройдут 25 июня, заведующая модельной библиотеки Тельмы Ирина Обедина расскажет об истории поселка, а об истории Усолья-Сибирского поведают библиотекарь Усольской центральной библиотечной системы, поэт Валерий Туровец и выпускница истфака ИГУ, преподаватель Иркутского гидрометеорологического техникума Ксения Адамова. Об этом сообщает пресс-служба Клуба молодых ученых «Альянс».

Для иркутян транспорт отправляется в 9:00 от парковки у здания мэрии напротив сквера имени Кирова. Количество мест ограничено, поэтому их необходимо забронировать заранее. Сделать это, а также уточнить все условия поездки, можно по телефону 8-9021-77-11-91. Те, кто захочет присоединиться к экскурсии в поселке Тельма, могут подойти к Храму в честь Казанской иконы Божьей Матери в 11:00. В Усолье прогулка начнется в 13:30 у Вечного огня на Комсомольском проспекте.

Тельма стала одним из первых центров зарождающейся в XVIII веке в Восточной Сибири фабрично-заводской промышленности. Основание поселка связано с закладкой здесь в 1731 году металлургического завода. Однако главная гордость и краса Тельмы — Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери, построенный в начале XIX века. Вдохновителем его строительства был директор суконной фабрики, подполковник, коллежский советник Игнатий Иванович Соколовский, а главным мастером — Иоким Иванович Шорин — ссыльный мастеровой, приписанный к фабрике.

Усолье-Сибирское своим появлением и развитием обязано соляному источнику, обнаруженному енисейским казачьим пятидесятником Анисимом Михалевым на острове Варничном. Предприимчивый Анисим вместе со своим старшим братом Гавриилом добился права на разработку источника и построил в 1669 году первую соляную варницу. Михалевы основали и поселение у соли, жители которого стали заниматься соляным промыслом.

ИА «ИркСиб», фото travel-obzor.ru.